Тема: Как защитить личные границы?

Что такое личное пространство?! Это набор сугубо личных принципов, моралей и правил, которые мы выбрали для себя. Выбрали сами. Если в ваше личное пространство постоянно кто-то стучится, а иногда даже не стучится, а вырывается, нужно бить тревогу.

Что же делать?!

1. Прописываем свои правила. Свои границы. Вам хочется жить по своим правилам, а не постоянно танцевать под «чужую дудку»? Пишите все, что важно для вас, а что вы менять не хотите и не собираетесь.

2. Отслеживаем ситуации и людей, которые нарушают наши границы. Вы удивитесь, но многое будет повторяться. Ведь наступать на одни и те же грабли мы так любим.

3. Определяем людей-вампиров и людей-вдохновителей.

4. Анализируем ситуации, когда люди без проса вторгаются в личное пространство. И придумываем свои личные «стоп»-фразы.

5. Определяем, что руководит нами, когда мы идём против себя: чувство вины или стыда, комплекс «отличницы» или гордыня?

И только когда эти раз, два, три, четыре, пять проделаны, можно выставлять эти самые границы. Но это получится только в одном случае: если вы точно знаете, чего вы хотите и внутри есть уверенность. В первую очередь в себе. Потому что без уверенности эта граница рухнет при первом дуновении ветра.

29 марта у Екатерины Карпенко, автора этой статьи, практикующего психолога, стартует марафон «Принятие себя». На марафоне вы будете учиться выставлять границы, прорабатывать внутреннего ребенка и детские травмы, повышать самооценку, развивать женственность. Первая неделя марафона бесплатная. Присоединяйтесь к закрытой группе в what’s up chat.whatsapp.com/B8nZ105k9zCIfFLG8NfMWt

Ссылка на группу.

7 занятий. 4 недели обучения. Ежедневная поддержка от меня. 😘

Екатерина Карпенко / автор статьи
Загрузка ...
Территория Доверия